Die Neuigkeiten enthalten die offiziellen Mitteilungen der Argus-Redaktion.
Wer einen Beitrag veröffentlichen will, meldet sich beim Webmaster.
Den Feed abonnieren oder ältere Beiträge ansehen kann man auf der Blogseite.

6.5.2018

Bronzemedaille über die Sprintdistanz

Natalia Gemperle konnte sich am Sprint der Europameisterschaft den hervorragenden dritten Rang hinter Tove Alexandersson und Judith Wyder sichern.
Herzliche Gratulation für diese hervorragende Leistung.




Auch die Schweizer Delegation konnte sich einige Top 10 Ergebnisse erlaufen:
Frauen
2. Judith Wyder
5. Simona Aebersold
6. Elena Roos
7. Sarina Jenzer
9. Julia Gross
Männer
1. Daniel Hubmann & Matthias Kyburz
5. Martin Hubmann
6. Florina Howald

Micha Wild

6.5.2018

Schülerkurs 2018

Der (seit ich dabei bin wärmste) Schülerkurs 2018 ist zu Ende.

39 Kinder und 7-10 Erwachsene haben eine tolle Woche verbracht!

IMG 0299

Urs Müller

18.4.2018

Anmeldung für Pfingststaffel in Graubünden

Ausschreibung   https://www.olnorska.ch/karussell/pfingststaffel-2018-chez-les-grisons/
Wer
                      Alle, die ein einzigartiges Staffelweekend erleben möchten!
Wann                   Samstag / Sonntag, 19./20. Mai 2018
Wo                       Zeltplatz Camping Trin
Wie                      Übernachtung in Zelten
Karte                    Bot Fiena, 2018
Format                Gemischte 7er – Staffel
                            Massenstart: Samstag ca. um 21:21 Uhr (je nach Wetter)
                            Start 3. Strecke am Sonntagmorgen um ca. 8:15 Uhr mit den
                            Zeitrückständen aus den Strecken 1 und 2.

                            1. StreckeTag/Nachtschwierigca. 10 Lkm
                            2. StreckeNachtschwierigca. 5 Lkm
                            3. StreckeTagschwierigca. 6 Lkm
                            4. StreckeTagmittel (etwa Niveau D/H16)ca. 5 Lkm
                            5. StreckeTagleicht (etwa Niveau D/H14)bis H14, D16 oder ab D55, H60ca. 3 Lkm
                            6. StreckeTagschwierigca. 5 Lkm
                            7. StreckeTagschwierigca. 10 Lkm
                            3er – Kinderstaffel
                            Massenstart: Samstag 18:00 Uhr
                            1. Strecke bis D/H12 (ohne Gabelungen)
                            2. Strecke bis D/H10 (ohne Gabelungen, ausgeflaggt)
                            3. Strecke bis D/H12 (ohne Gabelungen)

Anmeldung         bis Montag, 30. April 2018
                            via Doodle:
https://doodle.com/poll/y6snfmuzeih7ier5
                            oder per Mail an: rico.huebscher[at]gmail.com
                            Bitte gebt euren Namen und die SI Card Nr. an!













6.4.2018

Testläufe EOC

Dieses Wochenende finden die Testläufe für die Europameisterschaft im Tessin statt.
Auch Natalia ist bei diesen WRE-Wettkämpfen am Start. Im Sprint von heute konnte sie den guten 5. Rang erlaufen.
Natalia konnte über die Mitteldistanz ihre Fähigkeiten demonstrieren und gewann den Wettkampf vor Tove Alexanderson, Elena Roos und Simona Äbersold.

19.2.2018

Jassturnier ein voller Erfolg!

Am gestrigen Jubiläums-Jassturnier verbrachten 24 Argus-Mitglieder und Angehörige von Jung bis Alt, von Beginner bis schon-fast-Profi, von Pechvogel bis Glückspilz einen gemütlichen und spassigen Tag. Wer ohne Preis heimging, bekommt sicher bald eine Chance auf Revanche!